※本記事には広告が含まれます。
シバタイヤR23 TW280の寿命は、筆者の実測で4,000kmでした。期間にして約4か月です。サーキット・ジムカーナ・ワインディング中心の、かなり過酷な使い方での数字です。
正直に書きます。同じ車両・同じような使い方です。それでもZⅢとCR-Sは、どちらも10,000km持っています。TW値が最も高いTW280が、実測では最も短命だったという結果です。
それでもTW280を勧める理由があります。セントラルでZⅢより0.346秒速く、価格は同水準だからです。
つまり「安いから妥協」ではなく、狙って選ぶ価値があるタイヤでした。この記事では、その根拠を実測値だけで説明します。

この記事でわかること
- 実測寿命4,000km(4か月で使い切った内訳)
- 🔴 実測重量1本8.7kg|最大の誤算
- TW値は銘柄をまたぐと比較できないという実測からの結論
- 実測タイム(セントラル1:34.307・中山1:09.504)
- ZⅢとの0.346秒差(価格が同水準でグリップは上)
- 🔴 4輪の摩耗写真と、最後の1本で出した51秒フラット
- 🔴 パンク修理では直りませんでした(実例あり)
- TW280とTW300の違い、ガラス転移点での選び方
- タイヤカス除去という、シバタイヤ特有の手間
- 街乗り・雨・ロードノイズの実感
用途別の選び方は、シバタイヤの選び方ガイドで結論を出しました。
TW280を装着した車両とスペック
| ブランド | SHIBATIRE(シバタイヤ) |
| モデル | R23 |
| サイズ | 195/55R15 |
| トレッドウェア | TW280 |
| ガラス転移点 | マイナス5度 |
| 実測重量 | 1本8.7kg |
| 装着ホイール | ENKEI RPF1RS 15インチ 8.0J+28 |
| 装着日 | 2024年3月8日 |
| 使い切り | 2024年7月14日(約4か月・4,000km) |
TW280は、ストリートとスポーツ走行の両立を狙ったコンパウンドです。R23は溝が深く、発熱も早い設計。
そして低温から使えるので、初心者でも扱いやすい性格をしています。製品情報はシバタイヤ公式へ。
⚠️ R23 TW280は廃盤が進んでいます。いま同じ性格のタイヤを買うなら、後継のR31Z 280Rです。同じ195/55R15があり、ガラス転移点も変わりません。
⚠️ ショップ間の価格差が大きい銘柄です。だから同じ品番でも数千円変わります。購入前に必ず比較してください。
🔴 実測1本8.7kg|最大の誤算はここでした
買ったあとで測って、正直がっかりした数字があります。
1本8.7kgです。想定より、はっきり重いタイヤでした。

RPF1RS 8.0Jと組むと、1輪あたり約14.7kgです。つまり4輪で約58.8kgになります。
| 項目 | 重量 |
|---|---|
| シバR23 TW280 195/55R15 | 8.7kg |
| ENKEI RPF1RS 15×8.0J | 約6.0kg |
| 1輪あたり合計 | 約14.7kg |
🔴 ここはバネ下です。つまり車体側の1kgより、はるかに効きます。
⚠️ だからホイールを軽くしても、タイヤが重ければ相殺されます。買う前に、カタログ重量を確認してください。
ℹ️ 重量を語るなら、自分で測るのが確実です。カタログ値と実測は、よくズレます。
軽量化側の実測はND5の軽量化記録にまとめました。
実測タイム|ZⅢとの差は0.346秒
| コース | ベストタイム |
|---|---|
| セントラルサーキット | 1分34秒307 |
| 中山サーキット | 1分9秒504 |
セントラルでの実測比較
| タイヤ | セントラルベスト | TW280との差 |
|---|---|---|
| RE-71RS(→RZ) | 1:32.001 | 2.306秒 速い |
| ナンカン CR-S | 1:33.557 | 0.750秒 速い |
| シバR23 TW280 | 1:34.307 | — |
| ディレッツァ ZⅢ | 1:34.653 | 0.346秒 遅い |
✅ ZⅢより0.346秒速い、というのがTW280の立ち位置です。価格帯はほぼ同じなので、タイムだけを見れば上位互換になります。
ただしCR-Sには0.750秒届きません。「TW200上位勢と互角」ではありません。「ZⅢの一段上、CR-Sの一段下」が正確です。
ℹ️ 全記録は全チューニング記録へ。そして体感はあてにならないので、私は毎回タイムを残しています。
シバタイヤの寿命|実測4,000kmの記録
2024年3月8日に装着し、同年7月14日に使い切りました。約4か月・総走行約4,000kmです。
内訳は、サーキット・ジムカーナ・ワインディング中心です。そして街乗りも、相当な割合を含みます。

使い切るまでグリップが落ちにくかった点は、はっきり良かったところです。残り溝がわずかになっても、最後までタイムが出せました。
⚠️ 先に断っておきます。この4,000kmには前提があります。筆者が使ったタイヤの中で、最も負荷の高い期間でした。
つまり他銘柄の10,000kmと、1kmあたりの負荷が同じではありません。数字はそのまま出しますが、条件が揃った比較ではないことを前提にお読みください。
TW値は銘柄をまたぐと比較できない
そのうえで、この記事で一番伝えたい部分です。同じ車両で走らせた3銘柄の実測を並べます。
⚠️ TW値が最も高いTW280が、実測では最も短命でした。
負荷の差を差し引いても、言えることがあります。「TW280だからTW200の1.4倍持つ」という計算は、実走で成立しません。
トレッドウェアは、メーカーごとの自社基準で表示される数値です。つまり同じブランド内でグレードを比べる目安にはなります。
ただしブランドをまたいだ比較には使えません。「280」と「200」を並べて1.4倍と読むのは、そもそも無理があります。
💡 TW値は「同じメーカー内の序列」としてだけ使ってください。これが4,000kmと10,000kmから学んだことです。
用途別の寿命目安
- 競技中心(筆者の使い方):約4,000km ← 実測
- サーキット月1〜2回+街乗り:約1シーズン(推定)
- 街乗りメイン:約15,000〜25,000km(推定)
ℹ️ 実測は競技中心の4,000kmだけです。それ以外は溝の深さと摩耗の進み方からの推定で、筆者が確かめた数字ではありません。
🔴 最後は舞ジム70で終わりました
使い切った日の記録です。
舞洲ジムカーナ70を走り終えた翌日、4本とも交換しました。そしてこの摩耗具合で、51秒フラットが出ています。

⚠️ 車高調を入れていると、一般的なジャッキは入りません。
🔴 そして上げたら必ず受けます。4輪を同時に上げる作業です。ジャッキだけは、絶対にやめてください。
4輪の摩耗を比べると
フロントは、ショルダー側から減っています。

一方リアは、トレッド全面が均一に減りました。

💡 減り方の差は、アライメントが教えてくれる情報です。つまりタイヤを捨てる前に、必ず見てください。
⚠️ ショルダーだけ先に終わるなら、キャンバーが足りていません。
ℹ️ そしてトーも同時に見ておくと、原因が切り分けられます。
⚠️ 比べるなら、空気圧も揃えてください。10kPaで減り方が変わります。

🔴 パンク修理では、直りませんでした
ここは、どこにも書かれていない話です。
運転席側リアに、パンク修理を施工していました。ただし、エアが止まりませんでした。
舞ジム70では、1枠ごとにエアを補充してだましだまし使っています。そして朝見たら、ほぼパンクしていました。


🔴 パンク修理キットは、その場しのぎだと考えてください。
⚠️ ただし、効く場面もあります
公平に書きます。別のタイヤでは、しっかり直りました。
自宅でタイヤ交換のついでに見たら、ネジが真っすぐ刺さっていました。ナンカンNS-2R 195/55R15のときです。

そして常備している修理キットで、その場で処置しました。

✅ エアも張って、修理完了です。まだ溝があるので、もちろん使います。

ℹ️ キットは工具箱に常備しています。サーキットに持って行くものの1つです。
| 状況 | 修理キットの結果 |
|---|---|
| ネジが垂直に刺さった(NS-2R) | ✅ 完全に止まった |
| 競技走行で負荷をかけた(TW280) | 🔴 止まらなかった |
⚠️ 走行会で使うタイヤなら、修理後は信用しないでください。つまり予備があるかどうかが、安心を分けます。
💡 走行回数を増やすために、私が削ったもの
4,000kmで使い切るということは、年に何セットも買うということです。
2025年は、タイヤだけで173,392円を使いました。5セット分です。維持費の全体像はロードスターの維持費の記事にまとめています。
🔴 タイヤ代は削れません。削ると走行回数が減ります。だから私は、他を削りました。
手組みだけで、年1セット分が浮いています
- タイヤ手組み(工賃0円):年 約40,000円
- ユーザー車検(業者に出さない):年 約10,000〜15,000円
- 合計:年 約50,000〜55,000円
手組みは1回4本で8,000円前後です。年5セットなら、約40,000円になります。
✅ タイヤ1セットは34,678円です(173,392円÷5)。つまり手組みだけで、1セット分を超えています。
🔴 揃えるのは、この道具です
毎回これを玄関先に並べます。

まずはレバーです。長短を組み合わせると、作業が一気に楽になります。
💡 15インチ以上なら、長いレバーが1本あると確実です。
🔴 そしてビードクリームは、省略しないでください。これがないと、ビードは入りません。
⚠️ 組むときは、ビードヘルパーがあると手が2本で足ります。
ℹ️ エアを抜くのも入れるのも、虫回しが要ります。
💡 ゴムバルブは、タイヤを替えるたびに新品にします。数十円の部品で、エア漏れが防げます。
⚠️ ビードを上げるには、一気に空気を入れる必要があります。
ℹ️ ナットの脱着は、インパクトが速いです。
🔴 ただし最後は、必ずトルクレンチで締め直してください。
手順はタイヤ手組みと屋外保管術に、車検はユーザー車検の記事にまとめました。
外したセットは、積んで保管します
2セット体制にすると、置き場所が要ります。
⚠️ 屋外なら、カバーは必須です。紫外線でゴムが固くなります。
🔴 そして、サーキット走行は保険が効きません
もう1つ削ったのが、任意保険です。ただし、その前に知っておくべきことがあります。
多くの自動車保険は、競技やそのための走行を免責としています。つまりコース上で壊しても、車両保険は出ません。
⚠️ 走行会が対象になるかは、契約によって違います。だから一度、約款をご確認ください。
私の任意保険は、現在 年34,570円です。契約内容はロードスターの任意保険の記事で公開しました。
【PR】
ℹ️ 一括見積もりは無料です。年1万円削れば、3年でTW280が1セット増えます。
タイヤカス除去|シバタイヤ特有の手間
ここは、購入前にはあまり語られない話です。
シバタイヤは溶けやすいコンパウンドです。だから走行後に、トレッド面へゴムのカスが大量に付着します。
サーキットやジムカーナの1本走るごとに、べったりと乗ります。
- 次の走行で剥がれる → ホイールバランスが崩れる
- 溝に詰まる → 排水性が落ちる
- 固着する → 時間が経つほど落ちにくくなる
走行後、その日のうちに落とすのが基本です。
手作業ではやり切れません
スクレーパーで手作業もできますが、4本分は相当な重労働です。走行会で疲れた体で、駐車場でやる作業ではありません。
筆者が使っているのはマキタの10.8V充電式マルチツール(TM30DSH)です。スクレーパー刃を付けて、振動で削ぎ落とします。
⚠️ 刃を寝かせて、トレッド面を傷つけないように当ててください。力を入れる必要はありません。振動だけで十分落ちます。
💡 細かいカスは、水圧でも落ちます。ホイールを洗うついでが効率的です。
ℹ️ マルチツールは、内装剥がしや古い液体ガスケットの除去にも使えます。タイヤカスのためだけに買う道具ではありません。ただしシバタイヤを履くなら、使用頻度は高くなります。
TW280とTW300の違い|どっちを選ぶ?
「TW280とTW300はどっちが持つのか」という質問をよく見かけます。
シバタイヤの序列は、200R→TW280→TW300です。つまり数字が大きいほどゴムが硬く、グリップは穏やかになります。
| 項目 | TW280 | TW300 |
|---|---|---|
| 位置づけ | 街乗りとサーキットの両立型 | 寿命・耐摩耗の優先型 |
| グリップ | サーキットで実用レベル(本記事で実測) | 280より穏やか |
| 寿命 | 競技中心で4,000km(実測) | 280より長寿命(筆者は未実測) |
| 向いている人 | 街乗りメイン+たまに走行会 | 通勤・街乗りがほぼすべての人 |
ガラス転移点で選ぶという視点
判断材料をもう1つ足します。ガラス転移点、つまりゴムが硬くなり始める温度です。
| コンパウンド | ガラス転移点 | 実用面 |
|---|---|---|
| 280系 | マイナス5度 | 冬でも最初からグリップする |
| 200R | 11度 | 冷えると滑る |
TWの数字だけでなく、走る時期の路温でも選べます。数値はシバタイヤ開発者ブログより。
正直に書くと、筆者が使い切ったのはTW280と200Rまでです。つまりTW300は未使用で、寿命を実数で語ることはできません。
位置づけから言えることが1つあります。サーキットでタイムを狙うなら、TW300を選ぶ理由は薄いです。一方、通勤距離が長い人には合理的な選択肢になります。
R23とR31の違いやサイズ選びは、選び方ガイドのTW解説とあわせてどうぞ。
街乗りでの実感|ロードノイズ・雨・乗り心地
4,000kmのうち相当な割合が一般道でした。通勤や買い物での実感を書きます。
ロードノイズ
国産タイヤと比べても遜色ないレベルです。目隠ししていれば、誰も気が付かないと思います(笑)
雨の日
雨でも不安はありませんでした。溝が深く、排水性が確保されています。
そして280系のガラス転移点はマイナス5度です。つまり冷えた路面でも、ゴムが硬くなりません。冬の雨でも、最初からグリップしました。
グリップ性能の実感
TW280としては、かなりグリップします。ZⅢと比べると、限界域が明確に一段上でした。実測でも0.346秒の差が出ています。
特に効くのは、立ち上がりのトラクションです。軽いND5だと、コーナー出口で車が素直に前に出ます。
つまり「とりあえず安いから」ではなく、積極的に選べるタイヤという評価になります。
熱ダレについて
連続周回でも、熱ダレは気になりませんでした。走行会レベルで、グリップが大きく落ちる場面はありません。発熱後の安定性は高いコンパウンドです。
メリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ZⅢより0.346秒速く、価格は同水準 | 実測寿命はZⅢの4割(4,000km対10,000km) |
| 熱ダレが少なく連続周回に耐える | 最大グリップはCR-S・RE-71RZに劣る |
| ガラス転移点マイナス5度で冬も使える | 実測8.7kgと重い |
| 最後までグリップが落ちにくい | TW値からの寿命予測が当てにならない |
| ロードノイズが少なく街乗り併用が快適 | 走行後のタイヤカス除去が毎回必要 |
「最速でも最長寿命でもないが、この価格でこのタイムが出る」が、正確な評価です。
これまで使用したタイヤ一覧
| タイヤ | サイズ | 主な用途 |
|---|---|---|
| シバR23 TW280 | 195/55R15 | 街乗り・サーキット兼用 |
| DIREZZA ZⅢ | 195/55R15 | 冬季ジムカーナ・サーキット |
| ナンカン CR-S | 195/50R15 | 夏季ジムカーナ・サーキット |
| ナンカン NS-2R | 195/55R15 | 夏季ジムカーナ・サーキット |
| ナンカン NS-2 | 205/50R15 | 街乗り・R5クラス用に保管 |
| シバR23 200R | 185/55R15 | 夏季ジムカーナ・サーキット |
| シバR31 200R | 195/50R15 | 夏季ジムカーナ・サーキット |
| POTENZA RE-71RS | 205/50R15 | 冬季ジムカーナ・サーキット |
この8銘柄を、同じND5ロードスターで実走しています。銘柄をまたいだ比較はタイヤ6種比較へ。
こんな人におすすめ
| 向いている人 | 向いていない人 |
|---|---|
| サーキット初心者・走行会ユーザー | タイム短縮を最優先する上級者 |
| ZⅢから安くステップアップしたい | タイヤ交換の頻度を減らしたい |
| 国産ハイグリップの価格に躊躇している | タイヤカス除去の手間をかけたくない |
| 冬から夏まで1セットで通したい | バネ下重量にこだわる |
TW280でタイムを詰めきったと感じたら、コンパウンドの天井のサインです。次はCR-S(TW200)が有力になります。
ただしCR-Sは15℃以下で扱いにくいタイヤです。だから冬や朝イチは、TW280が安定する場面も残ります。
タイム最優先なら:POTENZA RE-71RZ
セントラルで2.306秒の差があります。タイムを最優先するなら、この選択です。詳細はRE-71RSレビューへ。
交換頻度を減らしたいなら:DIREZZA ZⅢ
タイムでは0.346秒負けます。ただし実測寿命は2.5倍(10,000km対4,000km)でした。
つまり1年使い切れるので、走行1回あたりのコストはむしろ安くなります。
筆者が買ったのは195/55R15で、TW280と同じサイズです。ホイールをそのまま使えます。タイヤカスの付着も、TW280より穏やかでした。
💡 「速さ」ならTW280、「手間の少なさ」ならZⅢ。0.346秒をどう評価するかで決まります。年に2回走る人と、毎月走る人とでは、答えが違って当然です。
よくある質問
Q. シバタイヤTW280の寿命はどれくらい?
筆者の実測では、競技中心のハード使用で約4か月・4,000kmでした。街乗りメインなら15,000〜25,000kmが目安です。ただしこちらは推定値になります。
Q. シバタイヤR23 TW280は何kgですか?
195/55R15で、実測1本8.7kgでした。RPF1RS 8.0Jと組むと1輪約14.7kgです。想定より重く、ここが最大の誤算でした。バネ下重量を気にするなら、購入前に確認してください。
Q. TW280はTW200より長持ちする?
筆者の実測では、逆の結果でした。TW280が4,000km、TW200クラスのCR-SとZⅢが10,000km。トレッドウェアはメーカーごとの自社基準です。だからブランドをまたいだ比較には使えません。
Q. パンクしたら修理キットで直せる?
ケースによります。筆者はNS-2Rに垂直に刺さったネジを、修理キットで完全に止められました。一方、競技で負荷をかけたTW280は、修理後もエアが漏れ続けています。走行会で使うタイヤなら、修理後は信用しないでください。
Q. タイヤカスは毎回落とさないとダメ?
走行後その日のうちに落とすのが基本です。固着すると落ちにくくなり、次の走行で剥がれてバランスが崩れます。手作業でもできますが、4本分は重労働です。筆者は充電式マルチツールにスクレーパー刃を付けて処理しています。
Q. 街乗りでも使える?
使えます。溝が深く、雨天の排水性も確保されています。ガラス転移点がマイナス5度なので、低温時の発熱も問題ありません。
Q. ZⅢとどっちを選べばいい?
タイムならTW280です。価格が同水準で、セントラルで0.346秒速い。交換頻度と手間を減らしたいならZⅢで、実測寿命は2.5倍でした。年に何回走るかで決めてください。
Q. いつステップアップすべき?
TW280でタイムが頭打ちになったときです。次はCR-SかRE-71RZです。ただし冬季はTW280が安定する場面もあります。つまり使い分けが現実的です。
まとめ|寿命ではなく「価格あたりのタイム」で選ぶタイヤ
TW280の実測寿命は4,000kmでした。ZⅢの10,000kmには届きません。「TW280だから長持ち」という期待で買うと、裏切られます。
それでも価値があるのは、ZⅢと同水準の価格で0.346秒速いからです。つまり安く走行回数を増やしたい人には、今でも自信を持っておすすめできます。
- 実測寿命:約4か月・4,000km(競技中心の使い方)
- 🔴 実測重量:1本8.7kg(想定より重い)
- セントラル1分34秒307。ZⅢより0.346秒速い
- TW値は銘柄をまたぐと比較できない
- ガラス転移点マイナス5度で、冬から使える
- 🔴 競技走行後のパンク修理は、止まりませんでした
- 走行後のタイヤカス除去は毎回必要
- 手間を減らすならZⅢ、速さならTW280
R23 TW280には、後継のR31Z 280Rが出ています。ガラス転移点はマイナス5度で、通年使える設定です。
組み合わせホイール:ENKEI RPF1RS 15×8.0J+28
中山1分9秒504を記録した組み合わせです。セット交換なら、バネ下-6kgの効果も同時に得られます。
⚠️ ナットは座面形状を必ず確認してください。純正ナットが使えるとは限りません。
ℹ️ 装着には、車高とキャンバーの確認が必要な場合があります。条件は8J+28の装着条件まとめにまとめています。
【追記】その後、筆者は200R系(R23/R31)へステップアップしました。詳しくはR23 200RレビューとR31 200Rレビューをご覧ください。


コメント