※本記事には広告が含まれます。
まず寿命から。筆者のCR-Sは、サーキット4回・ジムカーナ1回を含みます。それで実測10,000kmを走り切りました。
TW200クラスのグリップで、この寿命は正直破格です。
そして速さ。CR-SはZⅢ比で、実測1.096秒速くなりました。セントラルで1分33秒557です。
🔴 ただし、この記事では正直に書きます。この1.096秒は、タイヤ単体の効果ではありません。理由は本文で説明します。

この記事でわかること
- 実測タイム(セントラル1:33.557・モーターランド鈴鹿48秒302)
- 🔴 1.096秒を、タイヤとLSDに切り分けられない理由
- 🔴 「ボトムスピードがシバ280と変わらなかった」という所感
- 🔴 大野プロの1分33秒98を超えた話
- 寿命の実測値(10,000km・サーキット4回込みの内訳)
- ZⅢ・RE-71RZとの正確な立ち位置(数字で見る差)
- A052との違いとコスパの考え方
- 🔴 筆者がシバ200Rへ移った理由
- 向いている人・向いていない人(15℃の使い分け基準)
- どこで買うと安いか
CR-Sを装着した車両とスペック
| メーカー | NANKANG(ナンカン) |
| モデル | Sportnex CR-S |
| サイズ | 195/50R15 82V |
| トレッドウェア | TW200 |
| 購入価格 | 1本 約10,000円(楽天スーパーセール) |
| 空気圧 | 冷間180kPa/温間200kPa |
| 走行サーキット | セントラル・中山・モーターランド鈴鹿 |
TW200クラスのハイグリップです。そして近年、サーキットユーザーの使用が急増しています。
筆者が買ったのは195/50R15です。15インチで最も外径が小さい(約576mm)サイズになります。
つまり2〜4速の回転数が、パワーバンドに乗ります。この1セットで、10,000kmを走り切りました。

💡 楽天スーパーセールで、1本約10,000円でした。しかも5日に発注して、7日の午前に届いています。
⚠️ 夏季専用です。15℃以下では、ZⅢのほうが安定します。
そして同一品番でも、ショップ間で5,000〜10,000円の差が出ます。購入前に必ず比較してください。
実測タイム|3銘柄の正確な立ち位置
| タイヤ | セントラルベスト | CR-Sとの差 |
|---|---|---|
| RE-71RS(→RZ) | 1:32.001 | 1.556秒 速い |
| ナンカン CR-S | 1:33.557 | — |
| ダンロップ ZⅢ | 1:34.653 | 1.096秒 遅い |
CR-Sの立ち位置は、ZⅢとRE-71RZのちょうど中間です。
ℹ️「RE-71RZ並みのグリップ」という表現を見かけます。ただし実測では、1.556秒の差がありました。
ℹ️ 全比較はタイヤ6種比較へ。そして体感はあてにならないので、私は毎回タイムを残しています。
🔴 1.096秒は、タイヤだけの数字ではありません
ここは、どうしても書いておく必要があります。
CR-Sを初めて投入した日のベストは、1分33秒755でした。前回の1分34秒307から、約0.6秒の短縮です。
⚠️ ただしこの日、変えたのはタイヤだけではありません。
| 項目 | 前回(4月) | 今回(12月) |
|---|---|---|
| タイヤ | シバ280 195/55R15 | CR-S 195/50R15 |
| デフ | マツダ純正スーパーLSD | CUSCO Type-RS Spec-F 1.5WAY |
🔴 つまり変数が2つ動いています。0.6秒のうち、どこまでがタイヤかは切り分けられません。
そして冒頭の1分33秒557は、さらにマウント類を交換した後の記録です。
ℹ️ 詳細は機械式LSDレビューとマウント交換の記事へ。
🔴 走ってみた所感は、意外なものでした
そのうえで、走行中に感じたことをそのまま書きます。
- 🔴 CR-Sは思ったほどグリップせず、ボトムスピードがシバ280と変わらない
- 機械式LSDへの変更で、テールスライドの難易度が上がった
- 一方、LSDのおかげで立ち上がりのトラクションが向上し、最高速が若干伸びた
⚠️ つまり短縮分は、タイヤよりLSDの寄与が大きかった可能性があります。
💡 これが、タイヤ1本ずつ替えて比べるべき理由です。同時に2つ替えると、こうなります。
⚠️ 比べるなら、空気圧も揃えてください。10kPaで曲がり方が変わります。
✅ それでも、プロのタイムは超えました
ひとつ、嬉しい結果もあります。
セントラルでの大野プロのND5最速は、1分33秒98です。1分33秒755で、これをクリアしました。

モーターランド鈴鹿|48秒302
もう1つのコースでも走っています。
約2年ぶりのモーターランド鈴鹿です。前回はZC33Sスイフトスポーツで、44秒853でした。
| コース | ベストタイム | 条件 |
|---|---|---|
| セントラルサーキット | 1分33秒557 | マウント交換後 |
| セントラル(CR-S初日) | 1分33秒755 | LSD同時投入 |
| モーターランド鈴鹿 | 48秒302 | 裏組みした終盤のCR-S |
⚠️ 47秒台を狙っていましたが、届きませんでした。履いていたのは、だいぶくたびれたCR-Sです。
そしてOUT/IN指定を無視して、裏組みしていました。

💡 裏組みは、手組みができる人だけの選択肢です。外べりしたタイヤの寿命が、実質的に伸びます。
⚠️ 回転方向指定のあるタイヤでは、できません。パターンを必ず確認してください。
🔴 筆者がシバ200Rへ移った理由
ここも、正直に書きます。
サーキットとジムカーナでCR-Sを使ってきました。そして恐らくですが、初期ロットと現行品でグリップが違う気がしています。
⚠️ これは筆者の憶測で、裏づけとなるデータはありません。ただし体感としては、無視できない差でした。
同じパターンでも、ゴムは作り分けられます
根拠として考えているのは、トレッドパターンとコンパウンドの関係です。
| 銘柄 | 同一パターンでの展開 |
|---|---|
| シバタイヤ R23 | TW280から200Rまで。200RはA052並みのグリップ |
| シバタイヤ R31 | R23よりさらに性能向上 |
| シバタイヤ R50 | A050 GS並みの結果が出ている |
| ダンロップ ZⅢ | ほぼ同じパターンでZⅢカップやV01も存在 |
💡 つまり同じトレッドパターンでも、ゴム次第でまったく別物になります。
だから新製品はチャンピオン品を出し、人気が出たら廉価版を投入する。そういう構造があり得ると考えています。
✅ コスパを考えると、今のところシバ一択というのが現在の結論です。
ℹ️ 同じ195/50R15なら、R31Z 200Rが直接の置き換えになります。
💡 街乗りも兼ねるなら、280系という選択もあります。
ℹ️ 銘柄ごとの違いはシバタイヤの選び方ガイドにまとめました。
他タイヤとの比較
| タイヤ | グリップ | 低温 | 寿命(実測) | おすすめ |
|---|---|---|---|---|
| ナンカン CR-S | ○ | ○ | 約10,000km | 中級者・夏サーキット |
| ダンロップ ZⅢ | △ | ◎ | 約10,000km | 初心者・冬季 |
| RE-71RS | ◎ | ○ | 9,000km以上 | 上級者・タイム重視 |
| シバR23 TW280 | ○ | ○ | 約4,000km | コスパ重視 |
ZⅢより上、RE-71RZより下。価格を含めて考えると、この価格帯で最もコスパの高いタイヤです。
グリップ性能の実感
最大グリップは、CR-S>ZⅢです。夏場は、体感できるレベルの差があります。
ZⅢが「安定・扱いやすい」のに対し、CR-Sは限界域が一段高い。つまりコーナーでのアクセル開度が、1段上がります。
⚠️ ただし前述のとおり、ボトムスピードはシバ280と変わりませんでした。
つまり「全域で一段上」ではありません。立ち上がりで効くタイヤ、というのが正確な表現です。
CR-SとA052の比較
CR-Sは、ヨコハマA052に似たトレッドパターンです。だから「A052っぽい」という評価をよく見かけます。
筆者はA052を、前車のZC33Sスイフトスポーツで使っていました。245/40R17で、TSタカタサーキット58秒028です。
| 項目 | CR-S | A052 |
|---|---|---|
| 価格 | 大幅に安い | 高い |
| 耐久性 | 上 | 下 |
| グリップ | 下 | 上 |
| 発熱 | 穏やか | 早い |
A052は、グリップも発熱の速さも別格です。ただし減りも早い。
つまり「A052の雰囲気を安く、長く」が、CR-Sの正確な表現になります。
⚠️ ただし、車もサイズも違います。同一条件での比較ではありません。
ND5にも195/50R15があります
A052には、CR-Sと同じ195/50R15の設定があります。外径も同じなので、同じホイールにそのまま組めます。
⚠️ グリップと引き換えに、寿命は確実に短くなります。走行頻度が高いなら、CR-Sのほうが総額は安く収まります。
ℹ️ 筆者はND5でA052を使っていません。ZC33Sでの体験からの位置づけです。
💡 前の車を売るとき、私が確認したこと
ここで、少し脱線します。
A052を履いていたのは、ZC33Sスイフトスポーツでした。そこからND5に乗り換えています。
そのとき知ったことがあります。チューニングした車は、売り先で評価が大きく変わります。
🔴 社外パーツは、どこでも同じ扱いではありません
| 売り先 | 社外パーツの扱い |
|---|---|
| ディーラー下取り | 加点されない。純正戻しを求められることも |
| 一般の中古車店 | 店の得意分野による |
| スポーツカーを扱う店 | 加点されることがある |
車高調、ハイグリップ、軽量ホイール。入れた金額がそのまま乗ることは、まずありません。
ただし、まったくのゼロ評価になるかどうかは店で変わります。だから1社だけで決めるのは、もったいないところです。
【PR】
ℹ️ 一括査定は無料です。金額を並べてから決めれば、「安く手放した」という後悔は残りません。
⚠️ 外した純正パーツは、捨てないでください
売却時にいちばん効くのが、これです。
純正ホイール、純正マフラー、純正シート。戻せる状態なら、査定が変わります。
ℹ️ 保管方法は軽量化まとめの記事に書きました。平積みと雨ざらしだけは避けてください。
ナンカンCR-Sの寿命|実測10,000kmの内訳
本題の寿命です。筆者のCR-Sは、次の使い方で10,000kmを走り切りました。
- 使用距離:10,000kmで交換
- 内訳:サーキット4回・ジムカーナ1回+街乗り・ワインディング
- 摩耗の質:サラサラと均一に減り、偏摩耗しにくい
- 体感の持ち:ZⅢ並みの長寿命感(ZⅢも実測10,000km)
特筆すべきは、減り方の質です。ハイグリップにありがちな、ドロッと溶けて持っていかれる摩耗ではありません。
そして山の残りが読みやすく、計画的に使い切れます。

⚠️ ただしタイヤカスは、まったく付かないわけではありません。走行後の掃除は、やはり必要でした。
💡 刃を寝かせて当てれば、振動だけで落ちます。
3銘柄の寿命は、条件が揃っていません
正直に書きます。同じサイトで公開している3銘柄の実測寿命は、競技の頻度が同じではありません。
| タイヤ | 実測寿命 | そのときの使い方 |
|---|---|---|
| ナンカン CR-S | 約10,000km | サーキット4回・ジムカーナ1回+街乗り |
| ディレッツァ ZⅢ | 約10,000km | サーキット・ジムカーナ・ワインディング中心 |
| シバR23 TW280 | 約4,000km | 最も負荷が高かった時期 |
⚠️ CR-Sの10,000kmは、競技頻度が最も低い期間の数字です。
つまりZⅢと同じ10,000kmでも、1kmあたりの負荷は同じではありません。この点は割り引いて読んでください。
ℹ️ 2025年は、タイヤだけで173,392円を使いました。維持費の全体像はロードスターの維持費の記事にまとめています。
🔴 交換は27分|タイムアタックしました
タイヤ交換は、すべて自宅の玄関先でやります。
✅ 外し&取り付けで、27分でした。タイヤ交換ショップに電話して予約するより、圧倒的に早い。しかもタダです。

💡 引っ張り気味に組んでおくと、ビード落としがとても楽になります。これは手組み派のメリットです。
まずはレバーです。長短を組み合わせると、作業が一気に楽になります。
ℹ️ 15インチ以上なら、長いレバーが1本あると確実です。
🔴 そしてビードクリームは、省略しないでください。これがないと、ビードは入りません。
⚠️ 組むときは、ビードヘルパーがあると手が2本で足ります。
🔴 ウエイトは、絶対に付けない派です
タイヤを外したら、バルブ交換とウエイト除去をやります。

⚠️ いちばん嫌いなのが、ウエイトを剥がした後の粘着剤の処理です。
パーツクリーナーで溶かしますが、手がネチョネチョになります。だから量を惜しまず使うのが結局は早い。

💡 ゴムバルブは、タイヤを替えるたびに新品にします。数十円の部品で、エア漏れが防げます。
ℹ️ エアを抜くのも入れるのも、虫回しが要ります。
ビード上げには、ラバーリングが効きます
💡 使い方がおぼろげに見えてきました。引っ張り気味に組むなら、持っておくべき道具です。
🔴 そしてビードを上げるには、一気に空気を入れる必要があります。
⚠️ ナットの脱着はインパクトが速いです。ただし最後は、必ずトルクレンチで締め直してください。
ℹ️ 手順はタイヤ手組みと屋外保管術にまとめました。
メリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ZⅢより1.096秒速い(夏季) | 低温時はZⅢより明確に落ちる |
| トラクションが強く立ち上がりが速い | ボトムスピードはシバ280と変わらなかった |
| 実測10,000kmで維持費が読みやすい | RE-71RZには1.556秒届かない |
| 摩耗が均一で残量を読みやすい | ロットによる差を疑っている |
| 限界域でも扱いやすい | — |
「夏専用」という運用の縛りが、最大の弱点です。
冬はZⅢ、夏はCR-S|2セット体制という答え
CR-Sの弱点は、低温です。15℃を下回ると、扱いにくさが出てきます。
| 条件 | 推奨 | 理由 |
|---|---|---|
| 15℃以下・冬季ジムカーナ | ZⅢ | 低温から立ち上がる |
| 夏季サーキット | CR-S | ZⅢ比1.096秒速い |
| ウェット | ZⅢ | 溝が深く排水性が高い |
筆者はこの2本を季節で使い分けていました。どちらも実測10,000kmです。つまり2セット持っても、1セットあたりの寿命は変わりません。
ℹ️ ZⅢの詳細はディレッツァZⅢレビューへ。そして2セットになると、保管場所が要ります。

こんな人におすすめ
| 向いている人 | 向いていない人 |
|---|---|
| 夏サーキットでタイムを狙いたい | 冬季ジムカーナがメイン |
| ZⅢからステップアップしたい | 15℃以下の走行が多い |
| A052よりコストを抑えたい | 最速タイムを狙いたい |
| 寿命と価格のバランスを取りたい | — |
冬季や低温重視なら、ZⅢを選んでください。一方、最速を狙うならRE-71RZです。
ホイールとセットで効果を最大化する
1分33秒557を出した組み合わせは、RPF1RSです。セット交換なら、バネ下軽量化の効果も同時に得られます。
筆者が買ったのは15×8.0J+28で、純正6.9kgに対して実測5.4kg。4本で6.0kg減です。
⚠️ ナットは座面形状を必ず確認してください。純正ナットが使えるとは限りません。
ℹ️ 装着には、車高調とネガキャン約-3°が必要です。条件は8J+28の装着条件まとめにまとめています。
どこで買うと安いか
CR-Sは、同じ品番でもショップ間で5,000〜10,000円の差が出ます。つまり4本なら、20,000〜40,000円の違いです。
- 輸入タイヤ専門店:在庫が豊富。サイズ欠品が起きにくい
- 楽天・Yahoo!のセール期間:ポイント還元込みで実質最安の場合あり
✅ 筆者は楽天スーパーセールで、1本約10,000円で買えました。しかも発注から中1日で到着しています。
【PR】
よくある質問
Q. CR-SとZⅢはどっちが速い?
夏はCR-Sです。実測で1.096秒の差がありました。ただしこの差には、機械式LSDとマウント交換の効果も含まれています。15℃以下の低温では、ZⅢのほうが安定します。
Q. ナンカンCR-Sの寿命はどれくらい?
筆者の実測で10,000kmです。内訳は、サーキット4回・ジムカーナ1回に街乗りとワインディングを含みます。摩耗が均一で減りが遅く、体感はZⅢ並み。TW200クラスとしては、十分な長寿命です。
Q. CR-Sは本当にグリップする?
立ち上がりでは効きます。ただし実走では、ボトムスピードがシバR23 TW280と変わりませんでした。「全域で一段上」ではなく、トラクション寄りのタイヤという理解が正確です。
Q. RE-71RZの代わりになる?
タイムでは届きません。セントラルで1.556秒の差がありました。価格を優先するなら選択肢になりますが、「同等」ではないと考えてください。
Q. A052と比べてどう?
グリップはA052が上です。価格と耐久性は、CR-Sが上。「A052の雰囲気を安く」が実態になります。ただしA052はND5での未使用銘柄なので、実走での比較ではありません。
Q. どこで買うのが安い?
輸入タイヤ専門店が最安クラスです。楽天・Yahoo!のセール期間も狙い目です。筆者は1本約10,000円で買えました。ショップ間で5,000〜10,000円の差が出るため、必ず比較してください。
Q. 195/50R15を選んだ理由は?
15インチで最も外径が小さい(約576mm)からです。実質的なギア比が下がり、2〜4速の回転数がパワーバンドに乗ります。パワーの限られるND5では、幅を広げるより外径を詰めるほうが効きました。
まとめ|CR-Sは夏の中級者に最適解
CR-Sは、グリップ・扱いやすさ・コスパの三拍子タイヤです。ZⅢ比1.096秒の短縮と、実測10,000kmの寿命を確認しました。
ただし、その1.096秒にはLSDとマウントの効果も混ざっています。つまりタイヤ単体の数字として、鵜呑みにはできません。
- セントラル1分33秒557。ZⅢ比1.096秒速い
- 🔴 ただしLSDとマウントも同時に替えている(切り分け不可)
- 🔴 ボトムスピードはシバ280と変わらなかった
- モーターランド鈴鹿48秒302(裏組みした終盤のタイヤ)
- RE-71RZには1.556秒届かない(「同等」ではない)
- 実測寿命10,000km。摩耗が均一で残量を読みやすい
- 15℃以下はZⅢ。冬夏の2セット体制が最良
- 🔴 筆者は現在、シバ200R系へ移行済み
【追記】その後、筆者はシバR23/R31の200R系へ移りました。ステップアップの全体像はタイヤ6種比較をご覧ください。


コメント