シバタイヤの寿命は、街乗りで約15,000〜25,000kmが目安です。また、サーキット月1〜2回なら1〜2シーズン。実際、筆者はサーキット・ジムカーナ中心のハード使用で約4か月・4,000kmを使い切りました(実測詳細は後述)。つまり、TW200系の約1.3〜1.5倍の長さです。しかも、グリップは国産TW200級で価格は安い。要するに、コスパ最強クラスです。
「国産ハイグリップは高すぎる」。そう思っていませんか?そこで、実走した筆者が解説します。すなわち、TW280をRPF1RSに組んだセントラル・中山の実体験です。つまり、グリップ・熱ダレ・寿命・ZⅢ比較のすべてを実走データで語ります。

🔗 ちなみに、用途別にどのシバタイヤを選ぶべきかは→シバタイヤの選び方ガイドで結論を出しています。
この記事でわかること
- 実測タイム(中山サーキット1分9秒504)
- ZⅢ・CR-S・RE-71RZとのグリップ・寿命・コスパ比較
- シバタイヤの寿命目安(用途別の実走データ)
- 連続周回での熱ダレ・グリップ変化の実感
- 次のタイヤへのステップアップ基準
TW280を装着した車両とスペック
| ブランド | SHIBATIRE(シバタイヤ) |
| モデル | R23 |
| サイズ | 195/55R15 |
| トレッドウェア | TW280 |
| 装着ホイール | ENKEI RPF1RS 15インチ 8.0J+28 |
TW280は、ストリート〜スポーツ走行向けのコンパウンドです。しかも、R23は溝が深くライフが長め。さらに、TW200系より安く発熱も早い。つまり、初心者でも扱いやすいのが特徴です。なお、詳細はシバタイヤ公式へ。
なお、R23 TW280には後継のR31Z 280Rが出ています。ガラス転移点はマイナス5度で、通年使える設定です。
👉 コスパ重視のサーキット入門に最適です。💡 なお、マラソン期間の4本まとめ買いで還元を最大化できます。⚠️ ただし、ショップで価格差が大きいため必ず比較してください。
実測タイム
| サーキット | ベストタイム |
|---|---|
| セントラルサーキット | 1分34秒307 |
| 中山サーキット | 1分9秒504 |
TW280としては、十分速いタイムです。しかも、後述のZⅢ比較でも遜色ない結果でした。なお、全記録は全チューニング記録へ。
タイヤ比較|ZⅢ・CR-S・RE-71RZとの違い
| タイヤ | グリップ | 寿命 | コスパ | おすすめ |
|---|---|---|---|---|
| シバR23 TW280 | ○ | ◎ | ◎ | 初心者〜中級者 |
| DIREZZA ZⅢ | △ | ◎ | ◎ | サーキット入門 |
| ナンカン CR-S | ○ | ○ | ○ | 中級者 |
| RE-71RZ | ◎ | ○ | ○ | 上級者・タイム重視 |
立ち位置は、ZⅢと同じ入門〜中級ゾーンで、CR-Sよりやや下です。つまり、「ZⅢと同水準の価格でグリップは上」。これが最大の特徴です。
✅ 中山1分9秒504は、国産TW200級の水準です。すなわち、「安いから妥協」ではなく「この価格でこのタイム」の積極的選択肢。しかも、タイヤ代の節約はそのまま走行回数の増加につながります。つまり、これがTW280のコスパ論の核心です。なお、全比較はタイヤ6種比較へ。
タイム最優先なら:POTENZA RE-71RZ
👉 上級者のタイム最優先ならこちらです。詳細はRE-71RZレビューへ。
シバタイヤの寿命|走行距離は何km?街乗りは?
「シバタイヤの寿命はどれくらい?」という質問が多いです。そこで、実走データで解説します。
筆者の実測|4か月・4,000kmで使い切り
まず、筆者の実測結果です。2024年3月8日に装着し、同年7月14日に使い切りました。つまり、約4か月・総走行約4,000kmです。ただし、内訳はサーキット・ジムカーナ・ワインディング中心の「シバき倒す」使い方でした。

特筆すべきは、最後までグリップが落ちにくかった点です。すなわち、残り溝がわずかになってもギリギリまでグリップする。これがTW280コンパウンドの美点です。

用途別の寿命目安|街乗りなら15,000〜25,000km
なお、この4,000kmはハード使用の実測値です。したがって、街乗りメインなら次の目安表のとおり大幅に伸びます。
| 用途 | 目安走行距離 | コメント |
|---|---|---|
| 街乗りメイン | 約15,000〜25,000km | 溝が深く街乗りでも長持ち |
| サーキット月1〜2回+街乗り | 約1〜2シーズン | TW200系より明確に長持ち |
| ジムカーナ月1〜2回+街乗り | 約1〜2シーズン | 熱による摩耗が少ない |
まず、「280」はトレッドウェアの数値です。つまり、高いほど長寿命の設計。実際、TW200系比で約1.3〜1.5倍の距離が期待できます。たとえば、CR-SやR23 200Rとの比較です。
また、街乗り併用も問題ありません。なぜなら、溝が深く雨天の排水性も確保されているからです。しかも、発熱性が改善されており低温時も安心です。一方、筆者のZⅢは同様のハード使用で約10,000km・1年でした。つまり、絶対的な距離ではZⅢに譲ります。ただし、グリップは上で価格は同水準。すなわち、費用対タイムで見れば十分に優位です。
ちなみに2025年は、タイヤだけで173,392円を使いました。なお維持費の全体像はロードスターの維持費の記事にまとめています。
TW280とTW300の違い|どっちを選ぶ?
検索でよく見かける質問が「TW280とTW300はどっちが持つのか」です。結論から言うと、TW300はTW280よりさらに寿命寄りの設定です。つまり、序列は200R(グリップ最優先)→TW280(街乗り両立型)→TW300(寿命最優先)になります。数字が大きいほどゴムが硬く、持ちが良く、そのぶんグリップは穏やかになる関係です。
| 項目 | TW280 | TW300 |
|---|---|---|
| 位置づけ | 街乗りとサーキットの両立型 | 寿命・耐摩耗の最優先型 |
| グリップ | サーキットでも実用レベル(本記事で実測) | 280より穏やか(街乗り重視) |
| 寿命の目安 | 筆者実測:サーキット併用のハード使用で4か月・4,000km。街乗り中心なら大幅に伸びます | メーカー位置づけでは280より長寿命(筆者は未実測) |
| 向いている人 | 街乗りメイン+たまに走行会 | 通勤・街乗りがほぼすべての人 |
なお、判断材料をもう1つ足しておきます。すなわち、ガラス転移点です。つまり、ゴムが硬くなり始める温度のことです。まず、280系はマイナス5度です。したがって、冬でも最初からグリップします。一方、200Rは11度です。つまり、冷えると滑ります。要するに、TWの数字だけでなく温度でも選べます。なお、数値は→シバタイヤ開発者ブログより。
正直に書くと、筆者が実測で使い切ったのはTW280と200Rまでで、TW300は未使用です。そのため、300の寿命を実数で語ることはできません。ただし、位置づけから言えることは明確です。すなわち、サーキットでタイムを狙う使い方なら、TW300を選ぶ理由は薄い。逆に、走行会にほぼ行かず通勤距離が長いなら、TW300は合理的な選択肢になります。迷ったら、両立型のTW280が失敗の少ない真ん中です。
なお、R23とR31の違い・サイズ選びまで含めた全体の選び方は→シバタイヤの選び方ガイドのTW解説とあわせてどうぞ。
街乗りでの実感|ロードノイズ・雨・乗り心地
まず、TW280は街乗りで普通に使えます。なぜなら、4,000kmのうち相当な割合が一般道だからです。したがって、ここでは通勤や買い物での実感を書きます。
ロードノイズ
国産タイヤと比べても遜色ないレベルです。恐らく、目隠ししていれば誰も気が付きません(笑)
雨の日
雨でも不安はありませんでした。なぜなら、溝が深く排水性が確保されているからです。しかも、280系のガラス転移点はマイナス5度です。つまり、冷えた路面でもゴムが硬くなりません。だから、冬の雨でも最初からグリップします。
グリップ性能の実感
TW280としては、かなりグリップします。実際、AD09やZⅢと同等かそれ以上の感触です。しかも、軽量なND5なら十分なグリップを発揮。特に、立ち上がりのトラクションが良く車が前に出ます。つまり、「とりあえず」ではなく「積極的に選べるタイヤ」が正直な評価です。
熱ダレについて
連続周回でも、熱ダレは気になりませんでした。つまり、走行会レベルでグリップが大きく落ちる場面はなし。すなわち、TW280系コンパウンドは発熱後の安定性が高いです。要するに、価格を考えると十分すぎる性能です。
メリット・デメリット
✅ まず、メリットです。国産より安くグリップはZⅢ以上。また、熱ダレが少なく連続周回に耐えます。さらに、溝が深く長寿命で維持費が低い。しかも、発熱が早く初心者でも扱いやすいです。
❌ 一方、デメリットです。最大グリップはTW200上位勢(CR-S・RE-71RZ)に劣ります。また、真夏の高温では若干落ちる場面も。つまり、「最速ではなくコスパ重視の実用タイヤ」が正確な評価です。
これまで使用したタイヤ一覧
| タイヤ | サイズ | 主な用途 |
|---|---|---|
| シバR23 TW280 | 195/55R15 | 街乗り・サーキット兼用 |
| DIREZZA ZⅢ | 195/55R15 | 冬季ジムカーナ・サーキット |
| ナンカン CR-S | 195/50R15 | 夏季ジムカーナ・サーキット |
| ナンカン NS-2R | 195/55R15 | 夏季ジムカーナ・サーキット |
| ナンカン NS-2 | 205/50R15 | 街乗り・R5クラス用に保管 |
| シバR23 200R | 185/55R15 | 夏季ジムカーナ・サーキット |
| シバR31 200R | 195/50R15 | 夏季ジムカーナ・サーキット |
| POTENZA RE-71RS | 205/50R15 | 冬季ジムカーナ・サーキット |
こんな人におすすめ
✅ まず、向いている人です。たとえば、サーキット初心者・走行会ユーザー・コスパ重視の方。さらに、国産ハイグリップの価格に躊躇している方です。
❌ 一方、タイム短縮最優先の上級者には不向きです。したがって、CR-SかRE-71RZを検討してください。
✅ ちなみに、TW280で詰めきったと感じたら次の段階です。つまり、コンパウンドの天井のサインです。そこで、CR-S(TW200)への切り替えが有効になります。ただし、CR-Sは15℃以下で扱いにくい。つまり、冬や朝イチはTW280が安定する場面もあります。要するに、季節・路温・頻度での使い分けが長期的な正解です。
よくある質問
Q. シバタイヤの寿命はどれくらい?
筆者の実測では、サーキット中心のハード使用で約4か月・4,000kmでした。街乗りメインなら約15,000〜25,000kmが目安です。また、サーキット月1〜2回で1〜2シーズンです。
Q. 街乗りでも使える?
使えます。なぜなら、溝が深く雨天の排水性も確保されているからです。しかも、低温時の発熱も改善されています。
Q. ZⅢとどっちを選べばいい?
グリップならTW280です。すなわち、価格は同水準でグリップは上。一方、寿命の絶対値と低温の安定ならZⅢです。
Q. いつステップアップすべき?
TW280でタイムを詰めきったときです。つまり、次はCR-SかRE-71RZ。ただし、冬はTW280が安定する場面もあります。
まとめ|シバタイヤの寿命とコスパは初中級の最適解
結論として、TW280は「安くて速く走りたい人」の積極的選択肢です。実際、シバタイヤの寿命はTW200系の1.3〜1.5倍。しかも、グリップ・熱ダレ・寿命のバランスが良い。したがって、初心者・走行会ユーザーには「これで十分」と自信を持って言えます。
なお、R23 TW280には後継のR31Z 280Rが出ています。ガラス転移点はマイナス5度で、通年使える設定です。
組み合わせホイール:ENKEI RPF1RS 15×8.0J+28
👉 実際、中山1分9秒504を記録した組み合わせです。つまり、セット交換でバネ下-6kgの効果も得られます。⚠️ なお、装着には車高・キャンバー確認が必要な場合があります。詳細はRPF1RS装着レビューへ。
【追記】その後、筆者は200R系(R23/R31)へステップアップしました。詳しくはR23 200RレビューとR31 200Rレビューをご覧ください。


コメント